名古屋で一番歴史の長い韓国語学校 ハングル語学堂

名古屋の韓国語教室・通訳翻訳・留学。 金山・栄・名古屋駅前・藤が丘・八事・四日市・豊田・大阪・ソウル支店あり

お問い合わせ・ご相談はこちら 052-462-1799 受付時間 AM10:00~PM6:00
お問い合わせ・ご相談はこちら 052-462-1799 受付時間 AM10:00~PM6:00
  • トップページ
  • アルバム
  • 学校概要
  • アクセス
  • 韓国料理教室
  • 体験レッスンン申し込み
  • お問い合わせ
  • リンク
  • サイトマップ
  • イベント告知
  • 初めての人の簡単ナビ
  • 金山本校 (052-681-8096)


     gogakudou@yahoo.co.jp
  • 栄校 (052-261-7673)

     hangul_sakae@yahoo.co.jp
  • 名古屋駅前 (052-485-9566)

     gogakudou_meieki@yahoo.co.jp
  • 藤ヶ丘校 (052-739-7440)

     gogakudou_fujigaoka@yahoo.co.jp
  • 八事 (052-853-9081)

     gogakudou_tenpaku@yahoo.co.jp
  • 四日市校 (059-356-3322)

     nwoma@yahoo.co.jp
  • 豊田校 (0565-34-4760)

     hanguru895@yahoo.co.jp
  • 大阪上本町校(06-4303-5227)

     gogakudou_osaka@yahoo.co.jp


正規留学はこちらへ


短期留学
1週間、2週間、連休コース

イージコリアンアカデミー


短期留学

イージーコリアンアカデミーは、江南区アックジョンにある韓国語を専門に教える韓国語専門学校です。研究熱心な講師陣と丁寧な授業で活きた韓国語をやさしく学習できる様に工夫されています。 1日4時間の授業以外に、文化体験や公演閲覧もあり、短期間でも満足できるコースになっています。また学校がオフィス、ショッピング街に位置するため、買い物なども楽しめる便利な環境も魅力です。


2017年韓国語短期コ-ス(1週間、2週間、連休コース)

学期

期間

 

締め切り

7月短期
1週間コース
7/17-7/22
開始の1週間前
8月短期
1週間コース①
8/9-8/15
開始の1週間前
8月短期
1週間コース②
8/16-8/22
開始の1週間前
8月短期
2週間コース
8/9-8/22
開始の1週間前
9月短期
1週間コース
9/18/9/23
開始の1週間前
10月短期
4日間コース
10/20-10/23
開始の1週間前

 

研修費 ※スタート日の前日には韓国に入国する必要があります。
1週間コース 入学金+学費+手数料=78,000円
2週間コース 入学金+学費+手数料=110,000円
4日間コース 入学金+学費+手数料=68,000円
※宿泊費+飛行機代別途

手数料には学校への手続き、送金手数料などが含まれます。飛行機の予約、宿泊の手続きは
一緒に選びながら決め、費用は本人が直接旅行会社などにお支払する形になります。

★校外学習(韓国文化体験)はオプションとなり、別途料金を頂戴します。(自由参加)
★映画鑑賞、公演観覧(どちらか1つ選択)は無料でご覧いただけます。(自由参加)



2泊3日コース、1週間、2週間コース、1ヶ月コース

トトロハウス


トトロハウスは、人気の弘大にある、人気の語学学校です。
少人数レッスン、短期レッスンなど日本人のお休みなどに合ったプログラムがたくさんあります!
Wifi無料貸し出しなど、特典も盛りだくさんです。
日本語学校も併設しているので韓国人のとの交流も盛んです。


 

学期

期間

時間

締め切り

2泊3日コース
随時
①10:00~13:00
②14:00~17:00
③18:00~21:00

上記の3つから選択
スタートの4日
前まで
1週間コース
毎週月曜日~
2週間コース
毎週月曜日~
1ヶ月コース
毎月頭スタート

 

研修費 ※スタート日の前日には韓国に入国する必要があります。
2泊3日コース 学費+手数料=18,000円
1週間コース(月~金) 学費+手数料=70,000円
2週間コース(月~金) 学費+手数料=95,000円
1ヶ月コース(月~金) 学費+下宿(もしくはコシウォン)+手数料=145,000円
オプション 

※別途入学金5000円が必要になります!


手数料には学校への手続き、送金手数料などが含まれます。飛行機の予約、宿泊の手続きは
一緒に選びながら決め、費用は本人が直接旅行会社などにお支払する形になります。

 


3週間コース 2017年

延世大学(3週間短期コース)

韓国留学この3週間短期コースは、韓国語を勉強しに韓国に行きたいけれど時間的に難しい学生や社会人の方向けの短期語学留学プログラム。年2回の春休みと夏休みを利用して韓国語と韓国文化を学ぶことができます。1日のスケジュールは午前9時から午後1時まで4時間の韓国語学習。週に1、2回、午後2時から4時まで韓国文化体験の時間があります。午前中の韓国語学習は基本的には正規課程と同じですが、期間が短いので文法よりは会話中心に行われます。韓国文化体験は韓国料理実習、テコンドー、サムルノリなどのプログラムで構成され、その他にも韓国映画を見たり、韓国学生との交流会などへの参加を通じ、短いながら有意義な韓国生活を過ごすことができます。

 

<2017年の短期スケジュール>

学期

期間

クラス分けテスト

締め切り

夏の短期

2017月8月3日~
8月24日

8月2日

7月4日

夏の短期

2017月8月30日~
9月19日

8月29日

7月24日

冬の短期

2018月2月5日~
 2月27日

2月2日

12月24日

<費用>
215,000円(含まれるもの:学費、手数料、宿泊料)
オプション 
空港おむかえ:10,000円

 

<詳細>
1学期の期間 : 3週間(60時間)
1週間の授業日数 : 週5日(月~金)
1日の授業時間 : 午前―韓国語授業(9:00~13:00)
午後-韓国文化体験(14:00~16:00) ☆韓国文化体験がある日のみ

レベル : 1~6級
1クラス : 10~12人



梨花女子大学(短期コース)


韓国留学

大学生や社会人を対象に、夏休みと春休みを利用して毎日集中的に韓国語を学習する短期プログラム。1ヶ月という短い時間で最大限に韓国語の実力をつけることを目標にしていて、特にこのプログラムでは、実際生活でのコミュニケーション能力向上に重点をおいて、会話、聞き取り、読み、書きを総合的に勉強します。そして、韓国伝統料理体験や文化探訪など、2回の文化授業を通じで韓国の文化や歴史、習慣などを学びます。
基本的に課題が毎日で、担当講師が添削してくれるということ。



<2017年の短期スケジュール>

学期

期間

クラス分けテスト

締め切り

夏の短期

2017月8月3日~
8月22日

8月1日

7月4日

夏の短期

2017月8月29日~
9月14日

8月28日

7月24日

冬の短期

2017月1月3日~
1月19日

1月2日

12月24日

<費用>
185,000円(含まれるもの:学費、手数料、宿泊料)
オプション 
空港お迎え:10,000円

 

<詳細>

  1. 1学期の期間 : 週間(週20時間)
  2. 1週間の授業日数 : 週5日(月~金)
  3. 1日の授業時間 : 1日4時間(9:10~13:00)
  4. レベル : 1~6級
  5. 1クラス : 10~15人(12人前後)

 



EASY KOREAN ACADEMY 1か月コース


韓国留学

EASY KOREAN ACADEMYは、江南区アックジョンにある韓国語を専門に教える韓国語専門学校です。研究熱心な講師陣と丁寧な授業で活きた韓国語をやさしく学習できる様に工夫されています。1日4時間の授業以外に、文化体験や公演閲覧もあり、短期間でも満足できるコースになっています。また学校がオフィス、ショッピング街に位置するため、買い物なども楽しめる便利な環境も魅力です。


1.期間 毎月第1週目よりスタート(詳しくはお問い合わせ下さい)
2.レベル 入門、初級、中級、上級
3.研修費 4週間150,000円

(授業料、宿泊費、手数料込) ※飛行機代は含まれません。
4.プログラム
授業日 : 月.火.木.金(週4回)
授業時間 : 午前10:00~13:00(1日 3時間)

時間

授業内容(月.火.木.金)

10:00~11:30

発音練習,書き取り
語彙 練習
文法 文型
読解,聴解
会話task
Activity

11:45~13:00

5.午後自習室開放: 空いている講義室を自習室として利用できる

6.フリーインターネットサービス: 無料でインタ-ネットを利用できる (日本語可能)